Инструкция для АКБ

Раздел: Статьи

Подготовка АКБ к эксплуатации

  • Проверить АКБ внешним осмотром на отсутствие повреждений, трещин, сколов, не герметичности на корпусе и полюсных выводах.
  • Проверить напряжение на полюсных выводах.
  • При напряжении менее 12,6 В АКБ необходимо зарядить.

Заряд АКБ проводить при температуре электролита более 0°С.

Перед началом зарядки необходимо выкрутить заливные пробки.

По окончанию заряда, прежде чем завернуть пробки, необходимо выдержать батарею без пробок не менее 20 минут для выхода скопившихся газов.

Во время заряда периодически проверяйте температуру электролита, следите что бы она не поднималась выше 45°С.

Начинать заряд рекомендуется током не более 5% от номинальной емкости в течение двух часов, с последующим повышением тока зарядки до 10% от номинальной ёмкости (пример: для АКБ номинальной ёмкости 60 Ач, ток зарядки равен 6 А).

Для эффективной и полной зарядки АКБ, изготовленных по технологии Са/Са, зарядное устройство должно обеспечивать зарядное напряжение 16,0 В.

Критерием окончания заряда является достижение плотности 1,27 г/см3, при невозможности контроля плотности, окончанием заряда можно считать падение зарядного тока до 0.5-1А и его стабилизация в течение 2-х часов.

Внимание! При заряде выделяется взрывоопасный газ!

Помещение, где ведется зарядка должно быть оборудо­вано приточно-вытяжной вентиляцией или проветри­ваться, в нем запрещается курить и пользоваться открытым пламенем!ф

Для проверки напряжения разомкнутой цепи АКБ после заряда необходимо выключить зарядное устройство, отсоединить наконечники проводов зарядного устройства от полюсных выводов АКБ, выдержать АКБ не менее 8 часов при комнатной температуре и затем провести замер.

Проверить уровень электролита (при наличии заливных отверстий). Уровень электролита замеряют через заливные отверстия аккумуляторов с помощью стеклянной трубки внутренним диаметром 3-5 мм. Столбик электролита в трубке указывает высоту его уровня над верхним краем пластин, который должен быть в пределах (15-35) мм. Уровень электролита устанавливается изготовителем в зависимости от типа батареи.

Проверить плотность электролита (при наличии заливных отверстий). Плотность электролита замеряют с помощью ареометра с одновременным замером температуры электролита. Электролит отбирают через заливные отверстия аккумуляторов.

Если в батарее установлен индикатор заря­женности и уровня электролита, следует руко­водствоваться надписями на этикетке с учетом следующих пояснений:

ЗЕЛЁНЫЙ, С КРАСНЫМ КРУЖКОМ В ЦЕНТРЕ – Батарея заряжена. Уровень и плотность электролита в норме.

БЕЛЫЙ, С КРАСНЫМ КРУЖКОМ В ЦЕНТРЕ – Батарея требует заряда

КРАСНЫЙ, С БЕЛЫМ КРУЖКОМ В ЦЕНТРЕ – Батарея разряжена. Требуется полная зарядка/доливка дистиллированной воды.

Введение в эксплуатацию и подключение АКБ

Перед подключением очистить окисленные поверхности контактных зон полюсных выводов АКБ и токосъемных наконечников проводов. Наконечники проводов плотно зажать на полюсных выводах АКБ, затем тонким слоем нанести технический вазелин (ТУ 5531-006-54051488-02) для защиты от окисления и сохранения контакта. Первым подключить полюсный вывод «+», затем полюсный вывод «-». Отключение производить в обратном порядке. Будьте внимательны при подключении наконечников проводов к полюсным выводам! Подключение «+» провода к «-» клемме АКБ и наоборот приведет к выходу из строя электронного блока управления и другого дорогостоящего электрооборудования автомобиля!

Эксплуатация и уход за АКБ

Перед запуском двигателя все потребители должны быть отключены. При пуске двигателя не нагружайте АКБ дольше 5-10 сек за одну попытку, перерыв между попытками должен быть не менее одной минуты. Если после трех попыток двигатель не запускается, следует проверить работоспособность системы топливоподачи и зажигания. Разряженная при неудачном пуске двигателя аккумуляторная батарея должна быть как можно скорее заряжена в стационарных условиях. Хранение глубоко разряженных АКБ более 2-3 дней недопустимо, так как это приводит к значительному снижению эффективности её работы и срока службы.

Следите за исправностью электропроводки автомобиля. Утечки в цепях при неисправной электропроводке, а также включенные потребители (сигнализация, часы и др.) при неработаю­щем двигателе приводят к разряду АКБ. Замер тока утечки следует производить на станции техобслуживания. При длительной стоянке (срок определен заводом-изготовителем в руководстве по эксплуатации автомобиля или более 10 суток включительно) автомобиля отсоединить отрицательную клемму от полюсного вывода АКБ, если это не запрещено заводом-изготовителем автомобиля.

Эксплуатация разряженной АКБ при отрицательной температуре приводит к замерзанию электролита и разрушению АКБ.

Периодически проверяйте систему заряда АКБ на автомобиле. Не рекомендуется эксплуатировать АКБ (особенно длительный период) при напряжении заряда на автомобиле менее 13,8 В и выше 14,4 В. Недозаряд и перезаряд АКБ ускоряют износ и выход ее из строя еще в период гарантийного срока.

Следите за натяжением ремня привода генератора. При недостаточном натяжении ремня во время работы двигателя происходит недозаряд АКБ и сокращение срока ее службы.

При городской зимней езде со сниженными оборотами двигателя (малый ток отдачи генератора) и включенными потребителями (осветительные приборы, отопитель, стеклоочисти­тели, обогрев заднего стекла и сидений, аудиосистема и т.д.) рекомендуется регулярно подзаряжать АКБ от стационарных зарядных устройств для обеспечения ее работоспо­собности и установленного заводом-изготовителем срока службы.

При эксплуатации автомобиля проводить проверку плотности электролита и напряжения на полюсных выводах следующим образом: для АКБ номинальной емкостью 110 Ач и менее — не реже одного раза в три месяца, для АКБ номинальной емкостью более 110 Ач — не реже одного раза в месяц.

Измерение плотности при плотности электролита ниже 1,24 г/см3 при 25°С, АКБ необходимо зарядить. Для проверки напряжения на полюсных выводах АКБ необходимо выключить двигатель, отсоединить наконечники проводов бортовой сети автомобиля от полюсных выводов АКБ, выдержать АКБ не менее 8 часов при комнатной температуре и затем провести замер. При напряжении менее 12,5 В АКБ следует зарядить.

При эксплуатации автомобиля проводить проверку уровня электролита и напряжения на полюсных выводах следующим образом: для АКБ номинальной емкостью 110 Ач и менее — не реже одного раза в год, для АКБ номинальной емкостью более 110 Ач  — не реже одного раза в шесть месяцев.

Минимально допустимый уровень электролита в эксплуатации — 10 мм. При снижении уровня электролита менее 10 мм, необходимо произвести доливку дистиллированной водой до необходимого уровня.

Содержите АКБ в чистоте и не реже одного раза в 2 месяца проводите его осмотр в зоне полюсных выводов, заливных отверстий, вентиляционных отверстий и корпуса в целом. При наличии следов запотева­ния или других загрязнений вокруг заливных и вентиляционных отверстий протереть ветошью, смоченной в 10%-м растворе аммиака или кальцинированной соды. В случае обнаружения окисления в зоне поверхности контактных зон полюсных выводов АКБ и токосъемных наконечников проводов провести зачистку и смазку. Проверить надежность крепление наконечников проводов на полюсных выводах АКБ и самого крепления АКБ в штатном месте автомобиля, при необходимости провести подтяжку крепления.

При хранении батареи отдельно от автомобиля или со снятыми клеммами не реже 2 раз в месяц проверяйте степень заряженности и при необходимости подзаряжайте её.