Имеет ли смысл искать новую машину в Белоруссии, Казахстане или Армении?

Раздел: Статьи

Многие крупные автопроизводители перестали поставлять транспортные средства на рынок России. На машины, которые остались у дилеров в наличии, почти сразу переписали ценники. Есть и такие модели, которые ушли из конфигуратора продаж. У граждан нашей страны остается не так много вариантов — отправляться на вторичный рынок или приобретать машины в странах СНГ.

Белоруссия — цены ниже, выбор есть. Если рассматривать автомобильный рынок Белоруссии, можно отметить схожее положение. Дилерам пришлось столкнуться с приостановкой деятельности крупных компаний, что повлекло за собой дефицит машин и рост цен на них. Но в этой стране цены выросли не так заметно, как в России. Интересные варианты в премиум-классе все еще можно найти.

7a465f93f2fa3d19ac14025e3324b640_w650.jpg

Граждане РФ могут найти много транспортных средств по более привлекательным ценам. Кроме того, на рынке представлены модели, которых уже нет в продаже у местных дилеров. Проблема только одна — в Белоруссии тоже кончаются запасы, и достойных вариантов остается не так много. В премиум-сегменте единичные образцы марок BMW, Audi. Порой разница в стоимости составляет 500 000 тыс — 1 млн рублей.

Граждане России не должны столкнуться с проблемами при растаможке и регистрации нового или подержанного автомобиля из Белоруссии. Проще всего приобретать транспорт с электронным ПТС — такой документ действует и в соседней стране. Если у машины есть ПТС и система ЭРА-Глонасс, нужно будет заплатить только за утильсбор — 3000 рублей.

d293628e0c4696c53947a1b57cfbe4f7_w650.jpg

Армения — россияне скупают машины. Местные автосалоны за последние несколько недель столкнулись со стремительным ростом спроса на автомобильную продукцию. Звонки в салоны поступают от граждан России. Звонят не только физические лица, но и официальные дилеры с перекупами. Все они хотят приобрести автомобили и запчасти для них.

Проблема заключается в маленькой квоте новых автомобилей на Армению. Кроме того, в соглашении, которое заключается с производителем, указано, что автосалон не может продавать автомобили в другие страны. Поэтому эксперты ожидают, что многие компании из России начнут перерегистрировать бизнес в Армению. В стране наблюдаются трудности с поставками новых автомобилей.

5c9c63008cdac95162fcfd074ddfb696_w650.jpg

Казахстан — автомобили уходят на этот рынок. Автомобильные марки могут направлять на территорию этой страны те модели, которые теперь не поставляются в Россию. Вместе с этим будет наблюдаться рост стоимости продукции. Уже сейчас в Казахстане есть несколько крупных игроков, которые обосновались на территории — Hyundai и KIA. В перспективе можно предложить поставки таким брендам как BMW или Mercedes. Автомобилисты из России могут приобретать машины на данном рынке, но экономической выгоды отмечаться не будет. Кроме того, некоторые модели поступают в продажу без важных систем безопасности из-за нехватки комплектующих.

Итог. Приобретение автомобилей в странах СНГ — один их выходов для граждан России в сложившихся условиях. Только не во всех случаях такая покупка оправдывает себя экономически.


Источник