Подготовка автомобиля к летнему периоду

Раздел: Статьи

Эксперты рассказали, как правильно провести подготовку авто к летнему периоду, чтобы и водитель, и авто чувствовали себя лучше.

Жара летом расслабляет автомобилиста, снижая его реакцию и внимательность. Такая проблема запросто решается при помощи климат-контроля либо кондиционера. Включение кондиционера в машине уже весной, когда температура окружающей среды больше 0℃, будет прогонять масло в системе, не давая ей закупориться. Такая работа полезна в течение 5-10 минут в день. В случае не включения кондиционера, в тёплое время года возможна утечка фреона. Такую проблему следует устранить перед его заправкой.

В случае отсутствия кондиционера в авто, можно приоткрыть окна. На скорости воздушный поток будет охлаждать автомобиль. После ночного простоя, пока водитель не прогрел мотор до оптимальных температур, печку можно установить на самую маленькую температуру. Это приведёт к поступлению холодного воздуха (20-22℃), что немного охладит автомобильный салон.

Авто лучше парковать в летний период в тени, чтобы солнце не попадало на кресла, приборную панель и не нагревало их до больших температур. Лучше позаботиться о покупке специальных противосолнечных экранах на присосках. Они прикрепляются к стеклам авто при парковке. Такие элементы снижают температуру в салоне машины и защищают от выгорания материалы обивки. Задние боковые автомобильные стёкла лучше затонировать при помощи специальной плёнки.

01a17576a5ad102267859cb5815fdb57_w650.jpg

Летом машины плохо переносят жару, в особенности в условиях пробок. Нужно позаботиться о системе охлаждения мотора и чистоте радиатора. Двигатель нужно отмыть от масла и грязи, чтобы обеспечить лучший теплообмен. Следует осмотреть под капотом машины все шланги и соединения, устранить возможные подтекания, долить в случае необходимости антифриз.

Во время парковки не следует останавливать вентилятор, пока мотор не перестанет работать. В ином случае двигатель может перегреться и потребуется дорогостоящий ремонт. Важно постоянно следить за температурой антифриза. Перегревы часто наблюдаются по причине поломок температурного датчика, вентилятора, некачественного топлива либо загрязнения технической жидкости.

В жару опасны длительные торможения на спусках, так как могут приводить к перегреву «тормозухи» и её закипанию. Лучше использовать торможение мотором. В этом случае осуществляется переход к понижающей передаче. Тормозную жидкость следует вовремя менять, так как она со временем может вбирать влагу и закипать, приводя к отказу тормозов.

После зимы автомобильный кузов и салон нужно вычистить от грязи. Кузов автомобиля от выгорания спасёт обычная полировка либо использование жидкого стекла.

С потеплением следует авто переобуть в летнюю резину. В жару, в случае нагрева покрышек, их материал становится более мягким. При этом становится больше тормозной путь. Вследствие этого, если авто обуто в зимнюю резину, следует уменьшать скорость и повышать дистанцию.

86bfe8289c5b84ca4fa7cfe6ed329eec_w650.jpg

В заключении стоит отметить, что переход к зимней эксплуатации транспортного средства также требует ряд манипуляций, чтобы не возникало неприятных ситуаций.


Источник