Как действовать при недоливе бензина на заправке?

Раздел: Статьи

Автомобилисты на современных автозаправках не редко сталкиваются с такого рода проблемой, как некоторый недолив топлива. Эксперты решили разобраться, как избежать недолива горючего на автозаправках.

Определение недолива бензина на автомобильных заправках возможно по 2 признакам. К примеру, в случае заправки полного автомобильного бака. При загорании лампочки, свидетельствующей об окончании топлива, будет странно понимать, что при вместимости бензобака пятидесяти литров горючего, автозаправщики смогут залить в него, например, 65 л. Такого по сути не может быть. Таким способом можно выяснить, что автозаправка недоливает топливо. Стоит отметить, что запас объема бака, кроме заявленного производителем, составляет дополнительно около 2 – 5 литров. Речь идёт о вместимости самих заливных горловин и трубопроводов.

В случае второго способа проверки, следует наполнить канистры определенных объемов. К примеру, можно на АЗС залить пару пятилитровых канистр одинаковым количеством горючего. Если в одной из тары топлива окажется меньше, тогда можно сделать вывод, что на этой заправке занимаются махинациями.

Специалисты отмечают, что в России недолив бензина наблюдается повсеместно. Автозаправки в среднем могут недодавать около 300 миллилитров горючего на каждые десять литров. В случае продажи заправкой каждый сутки по 4-5 т бензина, недолив составит около 140 л., что достигает примерно 5 тыс. руб/сутки (150 000 руб/мес).

Эксперты назвали два основных метода недолива топлива. Первый является основанным на проверках честности автомобильной заправки спецслужбами, такими как прокуратура, а также Росстандарта. На автозаправках для забора горючего используются десятилитровые канистры. По этой причине оборудование автозаправок настроено так, чтобы обеспечивать точное доливание первых десяти литров реализуемого бензина. В случае заправки большого количества горючего возможны случаи недолива. К примеру, с 20 л. топлива на АЗС могут залить только 19,5 л.

Второй метод недолива горючего является более хитрым. В данном случае злоумышленники разрабатывают специальную программу управления заправкой продаваемого бензина. В ней заложили возможность определённого недолива топлива. В случае прибытия контролирующих органов и обнаружения недостатка продукции на такой автозаправке, работники АЗС просят о повторной экспертизе, в процессе которой они прибегают к замене программы управления.

Чтобы избежать подобных манипуляций, стоит выбирать качественные и проверенные АЗС. Лучше заправляться самому, без помощи работников автозаправки. Эксперты не рекомендуют заправляться после того, как бензовоз осуществил слив горючего.

В завершении стоит отметить, что, при обнаружении обмана, нужно обратиться с жалобой к владельцу АЗС, в специальный комитет, занимающийся вопросами по защите прав потребителей, Роспотребнадзор, прокуратуру, местные органы метрологии и стандартизации.

Стоит понимать, что на автозаправке могут продать некачественный либо разбавленный бензин, а также топливо, которое не соответствует заявленной марке. Поэтому перед тем, как заправиться на ту или иную АЗС, следует уточнить о ней больше информации.


Источник